Subasta 843, Lote # 403 JULIO CHICO (Ciudad de México, 1947 - ) Plenitud, 2017 Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Julio Chico estudió en la Academia de San Carlos y desde antes de finalizar sus estudios ingresó al Centro Nacional de Conservación de Obras Artísticas del INBA, donde participó en la restauración de murales y pinturas en diferentes recintos, como el Palacio de Minería. Su amplio dominio de la escultura, pintura, grabado y muralismo lo ha caracterizado como un artista que explora y se aventura no solo en la técnica sino que también en temas, donde los colores, texturas, formas y volúmenes adquieren vida y personalidad propia. Es miembro del Salón de la Plástica Mexicana y fundador de talleres de impresión para grabado y galerías de arte. A lo largo de más de 30 años de carrera, ha obtenido reconocimientos y premios internacionales y sus obras forman parte de importantes colecciones de galerías y museos, como el Salón de la Gráfica del Museo de Sofía, en Bulgaria, el Museo de Arte de Querétaro y el Museo de Arte Moderno de Toluca. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juliochico.com 110 x 155.6 cm Estimado $ 90,000-150,000